Какой тип иска следует подать в суд о невыполнении строительного подряда для возврата денег, пени и компенсации морального ущерба - на ИП (директор фирмы) или на физическое лицо (директора фирмы)?

• г. Уфа

Какой тип иска в суд о невыполнении договора строительного подряда подавать, как на ИП (директор фирмы) или как на физ. лицо (директор фирмы)? Цель возврат уплаченных денег, пени и морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Если договор заключен с ИП, то соответственно на ИП.Вы подаете в суд общей юрисдикции.

Уважаемая Амина г.Уфа !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении Договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате вам неустойки ;

4)О компенсации морального вреда.

В вашем случае с исковыми требованиями к Подрядчику необходимо обращаться в Суд общей юрисдикции (мировой или районный суд).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2015г