Процедура слияния ооо

• г. Москва

Чем отличается процедура закрытия ООО путем слияния и путем присоединения.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Эти вопросы определены в статье 58 Гражданского кодекса российской Федерации "Правопреемство при реорганизации юридических лиц":

Если при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом, то при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, при слиянии два юридических лица ликвидируются, и появляется новое юридическое лицо.

При присоединении одно лицо ликвидируется, а одно остается.

Пишите, Звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.