Как узнать, есть ли завещание в наследственном деле и как происходит поиск наследников после смерти наследодателя?

• г. Череповец

Скажите пожалуйста, как узнать, есть завещание или нет? завтра пол года как умер отец. Мы открыли наследственное дело по месту его прописки. Общались мы с ним мало и мы не знаем есть ли завещание или нет. тот нотариус у которого открыто наследственное дело про завещание ничего не говорил. И вообще как нотариус, у которого может быть составлено завещание узнает о смерти наследодателя и как будет разыскивать наследников? Как вообще это все происходит?

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим (ст. 1113 ГК РФ). Законодательство не предусматривает каких-либо иных условий, соблюдение которых необходимо для открытия наследства, в том числе для открытия наследства не требуются какие-либо действия ни со стороны наследников, ни со стороны третьих лиц.

Факт открытия наследства влечет, прежде всего, право наследников принять его, для чего они должны совершить предусмотренные законом действия. Оформлением же наследства, ведением наследственного дела и выдачей свидетельств о праве на наследство занимается нотариус (п. п. 4, 5 разд. I Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Наследство оформляется по месту его открытия.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Как правило, это место его регистрации. Если же умерший не был нигде зарегистрирован, это будет место нахождения наследственного имущества (ст. 1115 ГК РФ). Место открытия наследства может подтверждаться справкой с места жительства о регистрации наследодателя, выпиской из домовой книги, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п. Если указанных документов нет, место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства (п. 6 разд. I Методических рекомендаций).

Подготовьте документы, необходимые для подачи заявления о принятии наследства.

Такими документами являются:

- справка с места жительства умершего или иной документ, подтверждающий место открытия наследства;

- свидетельство о смерти, полученное в органах ЗАГС;

- документы о родстве - свидетельства о рождении, о заключении брака и т.п.;

- завещание (если оно оставлено).

Представьте нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство и документы (ст. 1153 ГК РФ). Это нужно сделать в течение полугода со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Если у вас нет возможности лично явиться к нотариусу, можно направить заявление почтой. В таком случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Также можно подать заявление о принятии наследства через представителя по доверенности (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении полугода (ст. 1163 ГК РФ).