Ведь договорённости с покупателем о крайнем сроке оплаты нигде не указано.

• г. Москва

Товар отгружен по счёт-фактуре и накладной (т.е. без договора). Покупатель товар не оплачивает. Подаём в арбитраж. С какого момента рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если вообще их можно здесь применить)? Ведь договорённости с покупателем о крайнем сроке оплаты нигде не указано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Ст. 395 ГК РФ как раз применима в данном случае. Если срок исполнения обязательства не определен, то обязательство должно исполниться в разумные сроки. Арбитражные суды под разумными сроками понимает месяц . Так вот и отсчитываете от месяца просрочки.

Здравствуйте.

Как правило в арбитражном суде такие взаимоотношения сторон квалифицируются как разовые сделки купли-продажи. Тогда ответ на Ваш вопрос дан в п. 1 ст. 486 ГК РФ. При этом обратите внимание на слова "непосредственно до или после передачи".

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев