Как получить новые права после лишения на 1 год и 8 месяцев и в какой день начнется срок лишения

• г. Ангарск

Меня лишили прав на 1 год и 8 месяцев. Так случилось, что я потерял права. Могу ли я получить другие и сдать их в ГИБДД в замен утерянных. И если могу, то с какого дня пойдёт срок лишения.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление об утрате прав в ГИБДД. Срок лишения начнется с момента принятия у Вас заявления об утрате.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

...2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.