Как выделить доли при оформлении купли-продажи квартиры на себя и ребенка?

• г. Братск

В дополнение к вопросу № 81593. В случае оформления купли квартиры на себя (Договор купли-продажи оформлен на меня) как я могу в дальнейшем выделить доли свою и ребенка, чтобы у сына появилось право на жилплощадь? При оформлении купли-продажи доли не указывались.

Ответы на вопрос (1):

У сына и так есть право на жилплощадь, если он там проживает и зарегистрирован. Если сын несовершеннолетний, вы можете оформить дарение. Но зачем, потом эту квартиру будет сложнее продавать, если вам будет это нужно.

В дальнейшем вы можете завещать эту квартиру сыну, если есть другие наследники - супруг, другие дети, родители. Следует учитывать, что даже при завещании некоторые могут наследовать обязательную долю (несовершеннолетние, нетрудоспособные, иждивенцы).