На основании какой статьи работник должен предупредить работодателя, что он ушёл на больничный?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение работодателя об уходе на больничный

Нет такой обязанности. Ведь временная нетрудоспособность может наступить внезапно, лишить работника возможности вообще что либо кому либо сообщить.

Больничный лист сдается по восстановлении трудоспособности и является опрадательным документом по отсутствию работника на рабочем месте.