Наказание за перевозку пассажиров на микроавтобусе без лицензии вместимостью более 8 посадочных мест

• г. Райчихинск

Если человек осуществляет перевозку пассажиров без лицензии на микроавтобусе вместимостью более 8 посадочных мест, какого наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина!

Если Ваша деятельность по перевозкам осуществляется по заказам либо обеспечения собственных нужд юридического лица или ИП, то лицензии не нужно и не будет штрафа.

Согласно п. 24 ст .12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, который оборудован для перевозок более 8 человек обязательно лицензируется.

При отсутствии лицензии наступает ответственность: по п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.