Написал отказ от приватизации-сохранил право пользования жильем, а если не писал, то опять сохранил?

• г. Новосибирск

В 1994 г. мы с мужем написали заявление на приватизацию жилья от нас обоих. Квартиру приватизировали, но договор составлден на меня одну. Право полной собственности также зарегистрировано в 1996 г. на мое имя. После развода муж подал на раздел квартиры. Ему отказал суд, мотивировав тем, что квартира принадлежит мне согласно ст.36 СК РФ и ст.256 ГК РФ. Бывший муж подавал иск в суд о признании договора приватизации недействительным. Ему отказано, т.к. пропущен срок исковой давности. Я подаю иск о выселении его из моей квартиры, но мне отказывают, т.к. действует ст.19 ФЗ РФ, и он созраняет право бесрочного пользования квартирой. Но согласно этой статье и Обзору Судебной практики он должен был написать отказ от приватизации, но не писал. Закон должен быть один для всех! Написал отказ от приватизации-сохранил право пользования жильем, а если не писал, то опять сохранил?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.Вынужден Вас огорчить, но ВЫ не правы в этой ситуации.Ваш бывший муж дал письменный отказ от приватизации или не дал правого значения не имеет,поскольку соглсно ст.19 ФЗ РФ "О введении в действие ЖК РФ" действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии,что в момент приватизации они имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватировавшим(в Вашем случае с Вами)Обзор судебной практики здесь не причем,в законе всё сказано четко и ясно.Ваш муж имеет право пожизненного пользования квартирой.