Затем узнал, что через мой участок проходит газовая труба к дому соседа и на моем участке установлен кран этой трубы.

• г. Калининград

Приобрел у частного лица участок под строительство всобственность, без обременений. Затем узнал, что через мой участок проходит газовая труба к дому соседа и на моем участке установлен кран этой трубы. Подсоединиться к этой трубе я не могу-не позволяет ее диаметр и переукладку сделать не могу т.к.она проходит через другой участок, который уже застроен. Получается, что я не могу на своей территории (2 метра от трубы) ничего строить и т.д.Разрешения на прокладку ни я,ни предшествующий владелец участка не давали. Могу ли я обязать убрать ее?

Ответы на вопрос (1):

Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком . Требование исковое - убрать и проложить иной маршрут . Но можно так же потребовать установить сервитут - плату за использование вашего участка . Платить обязан тот , кто эксплуатирует магистраль .