Можно ли уволить женщину за прогулы, если имеет несовершеннолетнюю дочь, которая получает пенсию по потере кормильца?

• г. Микунь

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п.а п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ рудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Дети и пенсии никакой роли в данной ситуации не играют