Плата налога на имущество для незавершенного жилого дома - обязательна или нет?

• г. Ижевск

У меня в собственности незавершенный строительством жилой дом. В свидетельстве о праве собственности в графе объект так и написано незавершенный строительством жилой дом. Должна ли я платить налог на имущество с этого дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Объектом налогообложения налогом на имущетство признаются: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Жилищным кодексом установлено, что жилым домом признается индивидуальное здание, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования (п. 2 ст. 16 ЖК РФ). Поэтому, если ваш дом обозначается в документах именно как жилой, то платить налог придется.

www.taxcentre.ru