Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться?

• г. Бийск

Трехкомнатная квартира в хрущёвке. Два собственника в доле. Один сдаёт свою комнату в аренду по договору. Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться? Если - да, то где и кем? Где это отражено в правовых документах?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения подлежит регистрации только если заключен сроком больше чем на год.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Сдать в НАЕМ (в аренду можно сдать жилую недвижимость только юр. лицу., которое, в свою очередь, имеет право использовать ее только для проживания граждан) комнату в квартире можно только с согласия всех сособственников. Если такое согласие получено, то заключается договор найма жилого помещения (квартиры, комнаты в квартире) в простой письменной форме. Этот договор нигде не регистрируется, заключается на срок, не более пяти лет. Если срок не указан - договор считается заключенным на пять лет.

Как я уже говорила, в АРЕНДУ можно сдать ЖИЛУЮ недвижимость только юридическому лицу, которое обязано использовать его только для проживания граждан - например, сотрудников данного юр. лица. И вот такой договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Что делать в сложившейся ситуации: живем в коммунальной квартире (я один из собственников), одну из комнат сдают в аренду -- могу ли я затребовать копию договора аренды у нанимателей или другого собственника, который сдает эту комнату?

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

Две комнаты разделены между двумя собственниками на 5/6 и 1/6 доли соответственно. Собственник 1/6 доли не платит за свет, не оплатил ремонт общей территории (туалет, душевая), сдал комнату в аренду без уведомления собственника 5/6 долей (собственник 5/6 долей также сдает в аренду без уведомления собственника 1/6 доли). Возможно ли уменьшить долю собственника 1/6 доли или обязать его продать свою долю собственнику 5/6 долей?

Я живу в коммунальной квартире с сыном. Собственник своей комнаты, ребёнок прописан со мной. В квартире четыре комнаты, одна из которой разделена на две доли, перегородкой и имеет отдельный вход. Тесть одна комната имеет два собственника. И один собственник сдаёт свою долю комнату квартирантами, которые меня в корень не устраивают, ведут аморальный образ жизни и т.д и т.п. Что мне предъявить собственнику, чтобы тот их выселил. Ведь квартиранты живут без договора и собственник вселяет неофициально их. А отмазка у них договор, распечатанный в агентстве недвижимости. Какие права я имею в этой ком. квартире, как мне выселять этих неадекватных соседей.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

Хотим продать квартиру. Два собственника по 1/2 доли у каждого. Квартира досталась по наследству, в собственности менее 3-х лет. Квартира расположена в "хрущевке", рыночная стоимость ориентировочно 1,5 млн рублей, т.е на каждого менее 1 млн. рублей.

Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы избежать уплаты налога? Один договор на квартиру или два договора, каждый собственник на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение