Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться?

• г. Бийск

Трехкомнатная квартира в хрущёвке. Два собственника в доле. Один сдаёт свою комнату в аренду по договору. Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться? Если - да, то где и кем? Где это отражено в правовых документах?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения подлежит регистрации только если заключен сроком больше чем на год.

Анна, здравствуйте!

Сдать в НАЕМ (в аренду можно сдать жилую недвижимость только юр. лицу., которое, в свою очередь, имеет право использовать ее только для проживания граждан) комнату в квартире можно только с согласия всех сособственников. Если такое согласие получено, то заключается договор найма жилого помещения (квартиры, комнаты в квартире) в простой письменной форме. Этот договор нигде не регистрируется, заключается на срок, не более пяти лет. Если срок не указан - договор считается заключенным на пять лет.

Как я уже говорила, в АРЕНДУ можно сдать ЖИЛУЮ недвижимость только юридическому лицу, которое обязано использовать его только для проживания граждан - например, сотрудников данного юр. лица. И вот такой договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.