Школа грозит отчислить сына, который нашел телефон, но не украл - что можно предпринять?

• г. Самара

Сын нашёл телефон на улице за тереторией школына следующий день нашёлся хозяин сын сьездил домой и отдал но ему директор и учитель говорят что находка приравнивается к воровству и грозят отчислить из школы что можно предпринять онже нашёл а не украл.

Ответы на вопрос (2):

Находка телефона не может приравниваться к краже, если у ребенка не было умысла оставить данный телефон себе. Из школы никто не имеет право за это отчислить. В случае давления обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Обращаясь к смыслу статьи 227 Гражданского кодекса РФ, то там четко сказано, что "Находка - это движимая вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо их воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. Квалифицирующим признаком находки является случайность как потери, так и нахождения." А кража согласно Уголовному кодексу РФ- это тайное хищение чужого имущества, и квалифицирующим признаком является умысел. Т.е лицо, хотело украсть вещь и планировало кражу. Соответственно эти 2 деяния различаются по квалифицирующему признаку, в первом случае случайность, во втором умысел. Следует узнать обращался ли собственник в правоохранительные органы, по факту потери своей собственности. Если нет, то вам ничего не имеют права предъявить вообще, а если обращался, то отчислить могут только по факту возбуждения уголовного дела. До этого момента Вина вашего сына не будет доказана, и никто не имеет право предъявлять Вам какие-то претензии.