Родители обеспокоены - зачем обвиняют сына в воровстве найденного на улице телефона?

• г. Тюмень

Мой сын нашел мобильный телефон на улице. В школе узнали, как-то нашелся хозяин, хотя телефон не разу не видел. Учителя и соц. педагог, а так же владельцы телефона, пугают теперь сына милицией и уголовным делом, из-за того, что он не отдает телефон. Правы ли они, и почему ребёнок должен отдать телефон если он не украден, а найден на дороге? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не путайте пресное и кислое! Вы уверены, что Ваш ребенок " не брал " чужой телефон! Он не подлежит уголовной ответственности, но его с легкостью могут поставит на учет в милицию, если он скажет, "я взял его у ВАСИ"!!!!! Поговорите с сыном на честность, а в милиции в любом случае пусть говорить нашел на дороге!!!!!! опрашивать ребенка могут и милиции и дома, без вашего участия, но в присутствии педегога!

Присвоение чужой вещи это не обязательно кража. Если вещь найдена, то в силу норм гражданского законодательства (ст. 227 ГК РФ), нашедший автоматически не становится собственником этой вещи. Согласно указанной норме у него появляется обязанность сообщить о находке собственнику и вернуть вещь. Если собственник неизвестен, то нашедший обязан сообщить о находке в милицию. Т.е. вы, как законный представитель несовершеннолетнего, обязаны были это сделать, а не поддерживать сына в укрывательстве вещи. Только после совершения указанных действий и по истечении 6 мес., если собственник не заявит прав на вещь, нашедший приобретает право собственности на нее.

Есть положения ГК РФ, касающиеся находок, к вашему случаю подходит вполне:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому согласно закону, тем более если обнаружился владелец, телефон ваш сын ОБЯЗАН вернуть.