Могу ли я обратиться к судебным приставам, чтобы вновь было возбуждено исполнительное производство?

• г. Москва

Я являюсь сособственником в 2-х комнатной квартире (1/16 доли, проживаю вместе с сыном-инвалидом с детства, колясочником, с нарушением функции тазовых органов). Квартира в общей долевой собственности, по суду определен порядок пользования и каждому сособственнику выделена комната для пользования. Лицевой счет не разделен. Сосед без нашего согласия сдает свою комнату квартирантам. Я в связи с неадекватным поведением квартирантов обращалась в суд в мае 2007 года с иском о нечинении препятствий в проживании в квартире. Решение вступило в силу 14 июня 2007 года. Было возбуждено и исполнено исполнительное производство. СЕйчас ситуация повторяется: вселены незаконно квартиранты (я не знаю на каком основании) и сосед предупредил квартирантов, что сделано это законно и что если мы попытаемся воспрепятствовать или вызвать милицию, квартиранты должны знать, что только он (сосед) единоличный хозяин квартиры, а мы никто и нас надо грубо сажать на место. Могу ли я обратиться к судебным приставам, чтобы вновь было возбуждено исполнительное производство? Или заново надо подать новый иск в суд? Хочу спросить, если какие-то законные основания (или лазейки в законодательстве) для сдачи соседом квартиры в наем без нашего согласия (ему очень активно помогают какие-то риэлтеры, уверяя, что все законно и что мы не имеем право пикнуть) Если есть такие лазейки, то подскажите, пожалуйста, чтобы мы были в курсе, может мы не правы. С уважением, Нана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нана!

Если квартира НЕ является коммунальной, то другой участник долевой собсственности НЕ имеет права сдавать внаем свою долю.

Вы вправе Не пускать в квартиру его квартирантов! Это они пусть обращаются в суд с иском о вселении...

Если Вы вселены в квартиру, то иск о выселении новых квартирантов - иное дело...

Но зачем Вам судиться с квартирантами??! Просто не пускайте их в квартиру! Закон на Вашей стороне! Повторюсь..При долевой собственности, собственник долей не может вселять квартирантов БЕЗ согласия другого участника долевой собственности..

Удачи Вам!

Нана, здравствуйте! Уважаемая Ольга Николаевна Вам все рассказала, а от себя хочу дополнить, что самый гнусный народ - это риэлторы. Конечно, это именно они внушают гражданам, что после определения порядка пользования, сособственники становятся собственниками не долей в праве на квартиру, а собственниками комнат. Они не знают законов, они их игнорируют, они беспредельщики. Напишите мне, если хотите, что за район. Посмотрим, что можно сделать. Судиться бесполезно, так как пока будете судиться, вселятся новые жильцы - и нужно будет подавать новый иск. И такое издевательство может продолжаться вечно...

Да, самый лучший способ не пускать их в квартиру. Но если Вы проживаете одна с больным ребенком, Вам с ними не справится... И Вам нужно либо как-то решать данный вопрос через правохранительные органы, либо продавать свою долю и приобретать долю в другой квартире, подальше от нынешнего сособственника...

С уважением,

Харченко О.В.