Вопрос о переоформлении права на земельный участок - история преобразования предприятия и возможности ОМС
398₽ VIP

• г. Махачкала

В 1992 году коллективно-долевому предприятию «Каспий» (КДП «Каспий») был предоставлен земельный участок площадью 3007 га в постоянное (бессрочное) пользование решением органа местного самоуправления (ОМС). Так же данному предприятию в 1992 году выдан Государственный Акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

23 января 1997 года постановлением ОМС КДП «Каспий» реорганизован в Акционерное Общество закрытого типа «Каспий» (АОЗТ «Каспий»).

4 декабря 1997 года постановлением ОМС АОЗТ «Каспий» реорганизован в сельскохозяйственный кооператив «Каспий» (СХК «Каспий»).

29 октября 2013 года СХК «Каспий» решением учредителей путём реорганизации зарегистрирован как ООО «Винсовхоз «Каспий»

За всё время преобразования данного предприятия информация о передаче земельного участка вновь образованному предприятию или об его изъятии отсутствует.

2015 году ООО «Винсовхоз «Каспий» обратился в ОМС с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году считая ООО «Винсовхоз «Каспий» правоприёмником.

Вправе ли ОМС принять Решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Другими словами

Переходит ли право переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды к ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Ответы на вопрос (7):

Нет, нужно оформлять аренду.

Ст. 39.1 ЗК РФ указывает:

"Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование".

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса".

Да, право переходит, поскольку была проведена реорганизация.

Статья 57. Реорганизация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 57]

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Переходит право

1. Реорганизация связана с переходом прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к существующим (при присоединении) или вновь возникающим (в остальных случаях) юридическим лицам в порядке универсального правопреемства (см. ст. ст. 129, 387 ГК). При этом имеются в виду гражданские права и обязанности юридического лица, возникшие из оснований, предусмотренных ст. 8 ГК и иными федеральными законами.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 268 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства к вновь образованным организациям. Таким образом Вам должны оформить право бессрочного пользования на ООО.

"Переходит ли право переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды к ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?"

Да, переходит в порядке правопреемства юридических лиц.

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п.5 ст.58 ГК РФ).

Ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Вы, пожалуйста, поймите, одну вещь: реорганизация на основании ст.57 ГК РФ бывает разная. К тому же есть вопрос: на основании Статья 59 ГК РФ должен был быть оформлен Передаточный акт.

1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

К тому же если где-то в цепочке реорганизации отсутствует правопреемство, тогда "Винсовхоз "Каспий" не будет являться правопреемником КДП "Каспий" на основании ГОСАКТА. А вообще, чтобы четко ответить на такой вопрос, нужно ИЗУЧИТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ - ЭТО НЕ ДЕЛО.