ВОПРОСЫ 1)К какому виду относятся данные правоотношения?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №580414

Государственное унитарное предприятие «Север» было создано решением государственного органа по управлению имуществом и приобрело права юридического лица с момента регистрации. Имущество предприятия находиться в государственной собственности и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

В том числе, к предприятию перешло право пользования земельными участками, что привело к необходимости переоформления прав на эти земельные участки. Органами местного самоуправления были изданы распоряжения о предоставлении указанных земельных участков предприятию «Север» на праве аренды. Предприятие, посчитав, что данные акты органов местного самоуправления принуждают к заключению договоров аренды, обратилось в районный суд с заявлением об отмене распоряжений как противоречащих законодательству.

ВОПРОСЫ

1)К какому виду относятся данные правоотношения?

2)Определите объекты, субъекты и содержание правоотношений.

3)Укажите основания возникновения и прекращения правоотношений в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2008, 21:05

Марина! Определить и указать, а также ответить на вопросы предстоит студенту, а не юристам ВЮКа.Успехов в учебе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопросы. Требуется ли исключение договора во исполнение акта органа государственной власти для возникновения права собственности на землю?

Организация (юр. лицо) на основании своего заявления получило Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области о переоформлении в собственность за плату земельного участка площадью 4 га, находившегося у него на праве постоянного (бессрочного) пользования в Одинцовском районе Московской области. В 2007 г. оно обратилось в орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок на основании распоряжения. В регистрации было отказано на том основании, что к Распоряжению должен быть дополнительно приложен заключенный с Министерством имущественных отношений договор купли-продажи земельного участка.

В этой связи Организация (Юр. лицо) вновь обратилось в областное Минимущество с заявлением о заключении договора купли-продажи во исполнение ранее принятого Распоряжения. Однако оно и здесь получило отказ с той мотивацией, что поскольку с 1 июля 2006 г. полномочия по предоставлению земельных участков переданы органам местного самоуправления, то и ранее изданное Распоряжение автоматически утратило силу. Заявителю было рекомендовано заново начать процедуру переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, но только через орган местного самоуправления.

Вопросы.

Требуется ли исключение договора во исполнение акта органа государственной власти для возникновения права собственности на землю?

Правомерна ли позиция областного Министерства имущественных отношений относительно недействительного Распоряжения в связи с изменением в законодательстве в части перераспределения компетенции по предоставлению земельных участков?

Спасибо за внимение!

Хотел бы знать ваше профессиональное мнение:)

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
31.05.2009, 22:32

Уважаемый Николай!

1. Заключение договора купли-продажи во исполнение органа власти обязательно.

2. Позиция Министерства "условно" правомерна. Закон МО "О внесении изменений в закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» от 11.05.2006 не установил "переходных" положений, касающихся порядка заключения договоров купли продажи в случаях, если решение принято областью, но после этого полномочия переданы на места. Скажите "спасибо" Московской областной думе, "позаботившейся" о таких землепользователях, как Вы.

У нас в Саратове, когда ситуация сложилась наоборот, то есть область своим законом отобрала полномочия у города, было предусмотрено, что по ранее выненсенным постановлениям администрации договоры купли-продажи заключаются городом.

Но в любом случае игры с полномочиями - это не Ваша проблема, поэтому обращайтесь в местную администрацию с завлением о заключении договора, а если откажет - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в возникшем споре?

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник – акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Дайте правовую оценку ситуации. Кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Великий Новгород
16.07.2020, 17:52

Заключение дается на платной основе по определению.. так же как и решение задачек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст.

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник — акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Решите спор.

Адвокат г. Тула
22.04.2020, 23:21

Задачки за деньги решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного)

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2015, 10:54

Судя по формулировкам ст. 20 ЗК РФ - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Территориальными управлениями росреестра.

Росимущество в лице территориального управления обра-тилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистра-ции права собственности Российской Федерации на земельные участки с ка-дастровыми номерами ХХХ: ХХХ:ХХХ и др. по основаниям, указанным в части 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации. К заявлениям были приложены кадастровые паспорта земельных участков, договоры арен-ды земельных участков.

Управление Росреестра на основании Федерального закона от 21.07.1997

№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказало в государственной регистрации права собственно-сти Российской Федерации по тем основаниям, что из представленных дан-ных государственного кадастра недвижимости все земельные участки отне-сены к категории земель - земли поселений.

Территориальное управление Росимущества находится на стадии приня-тия решения по оспариванию отказа в регистрации.

Примите решение о компетентном органе для оспаривания одним феде-ральным органом исполнительной власти действий другого органа исполни-тельной власти.

Составьте мотивированное заявление по оспариванию от имени территориального управления Росимущества.

Юрист г. Ставрополь
20.11.2014, 22:52

Составьте мотивированное заявление по оспариванию от имени территориального управления Росимущества.

---это платная услуга. обращайтесь лично к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вправе ли ОМС принять Решение о переоформлении права постоянного (бессрочного)

В 1992 году коллективно-долевому предприятию «Каспий» (КДП «Каспий») был предоставлен земельный участок площадью 3007 га в постоянное (бессрочное) пользование решением органа местного самоуправления (ОМС). Так же данному предприятию в 1992 году выдан Государственный Акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

23 января 1997 года постановлением ОМС КДП «Каспий» реорганизован в Акционерное Общество закрытого типа «Каспий» (АОЗТ «Каспий»).

4 декабря 1997 года постановлением ОМС АОЗТ «Каспий» реорганизован в сельскохозяйственный кооператив «Каспий» (СХК «Каспий»).

29 октября 2013 года СХК «Каспий» решением учредителей путём реорганизации зарегистрирован как ООО «Винсовхоз «Каспий»

За всё время преобразования данного предприятия информация о передаче земельного участка вновь образованному предприятию или об его изъятии отсутствует.

2015 году ООО «Винсовхоз «Каспий» обратился в ОМС с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году считая ООО «Винсовхоз «Каспий» правоприёмником.

Вправе ли ОМС принять Решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Другими словами

Переходит ли право переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды к ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Юрист г. Чита
09.10.2015, 14:03

Нет, нужно оформлять аренду.

Ст. 39.1 ЗК РФ указывает:

"Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование".

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.10.2015, 14:03

Да, право переходит, поскольку была проведена реорганизация.

Статья 57. Реорганизация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 57]

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2015, 14:03

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.10.2015, 14:05

Переходит право

1. Реорганизация связана с переходом прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к существующим (при присоединении) или вновь возникающим (в остальных случаях) юридическим лицам в порядке универсального правопреемства (см. ст. ст. 129, 387 ГК). При этом имеются в виду гражданские права и обязанности юридического лица, возникшие из оснований, предусмотренных ст. 8 ГК и иными федеральными законами.

http://grazhdanskiy-kodeks-rf.com/statya-58-pravopreemstvo-pri-reorganizacii-yuridicheskix-lic/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
09.10.2015, 14:05
Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 268 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства к вновь образованным организациям. Таким образом Вам должны оформить право бессрочного пользования на ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
09.10.2015, 14:25

"Переходит ли право переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды к ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?"

Да, переходит в порядке правопреемства юридических лиц.

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п.5 ст.58 ГК РФ).

Ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.10.2015, 14:36

Вы, пожалуйста, поймите, одну вещь: реорганизация на основании ст.57 ГК РФ бывает разная. К тому же есть вопрос: на основании Статья 59 ГК РФ должен был быть оформлен Передаточный акт.

1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

К тому же если где-то в цепочке реорганизации отсутствует правопреемство, тогда "Винсовхоз "Каспий" не будет являться правопреемником КДП "Каспий" на основании ГОСАКТА. А вообще, чтобы четко ответить на такой вопрос, нужно ИЗУЧИТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ - ЭТО НЕ ДЕЛО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения,

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 12:01

Добрый день.

Надо полагать, что именно Государственное предприятие использует данное имущество в хозяйственных целях и соответственно все технические вопросы в отношении этого имущества решает тоже оно. Ст. 295 ГК РФ, устанавливает пределы ведения Государственных унитарных предприятий в отношении переданного им на баланс имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Возможно ли то, что органы местного самоуправления при создании муниципального ...

При ликвидации предприятия конкурсным управляющим выявлено имущество должника. Затем было установлено. Что имущество принадлежит должнику на праве аренды. Возможно ли то, что органы местного самоуправления при создании муниципального предприятия наделяют имуществом не на праве хозяйственного ведения, а на праве аренды. Возможно ли в судебном порядке признать за должником право хозяйственного ведения на.то имущество.

Адвокат г. Воронеж
02.12.2007, 15:13

А почему нельзя арендовать имущество у учредителя? Закон этого не запрещает. А вот если есть основания полагать, что имущество все таки было передано на праве хозяйственного ведения, то право обратиться в суд с заявлением о признании такого права есть

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Юрист г. Белорецк
23.11.2015, 17:21

решение задач платная услуга--обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.11.2013, 22:10

В регистрационную палату,с итогами торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение