Какую процедуру нужно пройти и как решить проблемы после утери паспорта для пенсионеров?

• г. Абакан

У меня украли паспорт. Сколько нужно ждать, чтобы получить новый? И как мне жить без паспорта? Я пенсионерка, а без паспорта мне её не выдают.

Ответы на вопрос (1):

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы ФМС для его восстановления, является заявление об утере паспорта. Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения ФМС то паспорт сделают в течение 10 дней.Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением – органы ФМС могут задержать оформление документа до 2 месяцев.