Задолженности по выплате я не имею.

• г. Пугачев

По решению суда обязан к уплате алиментов, ежемесячно выплачиваю 5 тыс. руб., в мае 2009 года продал акции "Газпрома" на сумму 339 тыс. руб. Вправе ли с меня с этих средств взыскать 1/4 часть алиментов. Задолженности по выплате я не имею.

Ответы на вопрос (1):

Нет, доход от продажи имущества не учитывается для целей уплаты алиментов, только доход в виде дивидендов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613)

2. Удержание алиментов производится:

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);