Недоставленное уведомление о переходе долга - достаточно ли чека отправки для обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мы продали долг физического лица по договору цессии, должнику сообщили об продаже ценным письмом с уведомлением о вручении. Однако, должник специально (как мы полагаем) не получает корреспонденцию на почте, в итоге письмо с уведомлением вернулось обратно как не полученное. Итого на руках есть чек свидетельствующий об отправке письма. Достаточно ли его для для обращения в суд, можно ли считать, что мы предприняли все меры для надлежащего уведомления должника о переходе права требования долга?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы сделали достаточно для уведомления. Более ничего делать не нужно.

Вы можете обратиться ОПС и попросить подтверждение о том, что адресату-получателю ОПС направляло ИЗВЕЩЕНИЕ о том, что на почте его ожидает письмо, которое надо получить.

Если этот факт в ОПС подтвердят (желательно письменно), то тогда адресат может считаться получившим письмо и ознакомленным с содержанием письма.

См. ст. 165.1. ГК РФ.