Однако после вселения он ни одного дня не проживал здесь, за коммунальные услуги все это время не платит.

• г. Новокуйбышевск

Ответьте, пожалуйста, можно ли выписать бывшего мужа из нашей неприватизированной квартиры, в которой прописано 5 человек вместе с ним, в том числе 10 месячная внучка. Муж не проживает с нами с 2000 года. У него новый брак с женщиной, у которой он и проживает все эти года. В 2001 году состоялся суд по поводу его вселения в нашу квартиру. Имеется решение суда о его вселении, акт судебного пристава о вселении от 13.01.2004 (в котором ему были разъяснены его права на проживание в данной квартире). Однако после вселения он ни одного дня не проживал здесь, за коммунальные услуги все это время не платит. Так же у него в собственности имеется однокомнатная благоустроенная квартира, доставшаяся ему по наследству, в которой в настоящее время проживают квартиранты.

Заранее спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Для ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные сведения, а именно:

1) Ваш бывшия муж проживает фактически в вашем городе сейчас или нет ?

2) Когда Вы с ним официально развелись ?

3) Ваш бывшия муж оплачивал с момента вселения по акту судебного пристава

13.01.2004 г. за коммунальные услуги по данной квартире ?

4) Емеется ли у Вас по оплате за коммунальные платежи ?

5) Предоставлял ли Вам бывший муж Справку о том, что он оплачивает за коммунальные

платежи по фактическому месту жительства ?

6) Обращались ли Вы к бывшему мужу письменно по поводу оплаты с его стороны за

коммунальные платежи ?

Если Вы желаете получить полный ответ на своё вопрос, то можете по эл. почте мне

выслать доплнительную информацию на указанные выше вопросы.

Всего Вам доброго.

Ответ 09.08.09:

Уважаемая Татьяна !

Когда было вынесено решение судом в 2001 году о вселении Вашего бывшего

мужа в данное жилое помещение, а также, когда был акт судебного пристава испол-

нителя о вселении бывшего мужа в жилое помещение 13.01.2004 г., действовал Жи-

лищный Кодекс РСФСР.

С 01 января 2005 года вступил с законную силу новый Жилищный Кодекс РФ.

В связи с действием на данный период нового Жилищного Кодекса РФ я могу

ответить на Ваш вопрос следующим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом

семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает

проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие

имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по

своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со статьей 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого поме-

щения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним

членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обя-

занностей по договору социального найма.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов

его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения

считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим

право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК

РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором со-

циального найма.

В случае подачи Вами искового заявления в суд о признании утративши право на про-

живание в жилом помещении бывшего мужа, Вам необходимо в качестве 3-го лица на

своей стороне через суд вызвать представителя Жилищной управляющей компании,

который представит суду справку о задолженности бывшего мужа по оплате за комму-

нальные платежи и пользование данным жилым помещением.

Также Вы можете пригласить 2-3 человека из своих соседей в качестве свидетелей,

Которые могут подтвердить факт НЕПРОЖИВАНИЯ бывшего мужа в Вашей квар-

тире с определённого периода.

Через суд Вы можете запросить в Органе Минюста, регистрирующего права соб-

ственности на жилые помещения, справку о наличии у бывшего мужа собственного

жилого помещения.

Удачи Вам.