Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82987

Ответьте пожалуйста на вопрос: АООТ (ЧЕКОВЫЙ инвестиционный фонд) может быть добровольно ликвидировано? (или только через суд?) Не нужно ли при этом сначала приводить учредительные документы в соответствии с законодательством (не изменялась организационно-правовая форма с АООТ на ОАО) Как это законодательно закреплено? (ГК, Закон об АО, Устав, что-то еще?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2003, 15:34

1) Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; По 2-му вопросу - не нужно. Если Вас интересуют подобные вопросы, тогда не поленитесь и сами почитать, например ст. 61 ГК РФ, ст.ст. 21-24 ФЗ "Об акционерных обществах", главы VII - VIII ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц", можно и Устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2003, 17:29

Одним из видов ликвидации общества является - добровольная ликвидация в порядке установленном ГК РФ, уставом и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”.

Добровольная ликвидация производиться по решению общего собрания акционеров (Статья 104 ГК РФ).

Так как ликвидация юридического, лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (Статья 61 ГК РФ), то вам не обязательно приводить учредительные документы в соответствие с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
27.06.2020, 10:46

Здравствуйте Стас

Спасибо за информацию, будем знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Эти изменения подразумевают только изменение названия с АОЗТ на ЗАО и с АООТ на ОАО или более существены?

Если акционерное общество, созданное в 1999 году, имеет название "закрытое акционерное общество АВС", нужно ли ему приводить учредительные документы в соответствие с ФЗ №120-ФЗ от 07.08.2001?

Эти изменения подразумевают только изменение названия с АОЗТ на ЗАО и с АООТ на ОАО или более существены?

Юрист г. Самара
05.08.2002, 17:31

Уважаемый Петр!

Что касается АОЗТ и АООТ.На настоящий момент юридических лиц такого вида нет и быть согласно российскому законодательству не может ( до 1 июля 1999г. АООТ и АОЗТ должны были быть преобразованны в формы, предусмотренные Гражданским кодексос РФ, в частности, ЗАО и ОАО).

ФЗ от 07.08.2001г. №120-ФЗ установил гараздо более важные нормы. Все их не перечислишь. Одни изменения имеют редакционный характер и устраняют существовавшую ранее неодназначность трактования некоторых норм, другие вводят новые положения.

Хотелось бы отметить, что вышеуказанный закон установил,что учредительные документы должны быть преведены в соответствие с законом до 1 июля 2002г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы не дополнять текст самогоУстава, а сделать это путем другого документа?

Ответьте пожалуста на вопрос. Наша компания решила открыть филиал. Организационно-правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью. Хочю узнать: нам надо менять сам Устав и изменять что-то в нем или мы можем составить Решение собрания участников или другой документ, в котором будет указано. Что в Устав вносятся изменения? Можем ли мы не дополнять текст самогоУстава, а сделать это путем другого документа? Как вообще оформляется открытие филиала, какие документы нам необходимы и что нужно сделать. Огромное спасибо за ответ, Светлана.

Юрист г. Москва
23.04.2007, 12:58

Светлана, согласно дествующему законодатльству, сначала Вы должны внести изменения в Устав (связанных с открытием Филиала) а уже потом регитрировать филиал).

1) Вы должны подать:

- Заявление о государственной регистрации изменений

- Решение о внесение изменений в Уредительные документы

- Изменения, вносимые в учредительные документы

- документ об уплате госпошлины

2) После того, как изменения будут внесены необходимо отправить сообщение ( в течении 30 дней после внесения изменений) в налоговую по месту нахождения головной организации и месту нахождения филиала о создании обособленного подразделения с приложениями всех этих нотариально заверенных копию документов + положение о Филиале, назначении руководителя, договора аренды....

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли все изменения указать в одной форме 13001, или необходимо сначала увеличить устав,

В случае необходимости внесения в уставные документы изменений, а именно: смена адреса юрлица, увеличения уставного капитала (в соответствии с изменениями закона устав должен быть равен 10000 руб, а уставный капитал 8400 руб.), а также необходимостью приведения устава в соответствие с действующим законодательством.

Можно ли все изменения указать в одной форме 13001, или необходимо сначала увеличить устав, получить запись об изменении в уставных документах, а уже затем изменять адрес и приводить в соответствие с действующим законодательством заполнив вновь форму 13001?

Юрист г. Оренбург
08.10.2009, 08:06

Все изменения Вы указываете в одном заявлении формы Р13001. Для правильного заполнения просмотрите Приказ ФНС от 1 ноября 2004г. Также Вы можете обратиться в налоговую, где консультант обязан посмотреть заполненное Вами заявления. Если Вы правильно заполнели заявление, идете к нотариусу, оплачиваете госпошлину и смело сдете его в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.10.2009, 17:20

Здравствуйте, Сергей!

В соот. с ФЗ 312 увеличивать уставный капитал ООО не обязательно до 10000 руб. Вы имеете законное право оставить 8400 руб. Устав же Общества необходимо привести в соот. с ФЗ 312 до 31 января 2009 г. Да, возможность есть внести изменения в адрес местонахождения юр. лица вместе с процедурой обязательной перерегистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Акции чекового инвестиционного фонда мн фонд 1993 года

С 1993 года имею сертификат акций АООТ Чековый инвестиционный фонд МН Фонд. По нему нужно получить акции, что бы являться акционером, или этот документ подтверждает, что я акционер?... на нем нет моих данных...

Адвокат г. Москва
05.10.2014, 13:58

Добрый день!

Первоначально нужно выяснить существует ли данная организация в настоящее время. Если нет - имеются ли правопреемники. Акции не обязательно являются именными, поэтому Ваших данных может и не быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Новая редакция устава ТСН.

Нужно ли регистрировать новую редакцию устава ТСН в налоговой? Организационно-правовая форма не изменялась. Адрес не изменялся. Какие документы кроме устава и решения собрания нужно представлять?

Юрист г. Москва
18.09.2020, 15:18

Добрый день, Валерий.

Недостаточно информации Вы изложили, из Вашего сообщения могу сказать следующее:

Если в организации были существенные преобразования, о них необходимо заявить в ИФНС в следующих случаях:

обновился состав участников;

компания переименована;

увеличился или сократился уставной капитал.

Сменился юридический адрес;

Также, необходимо будет уплатить госпошлину.

Думаю, немного ответила Вам на вопрос.

С уважением, Евгения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
04.12.2021, 19:42

Здравствуйте. На стенку можно повесить. Они не представляют никакой ценности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.12.2021, 19:43

Продать коллекционерам за 50 рублей, подарить внукам, выбросить в мусор - выбор есть всегда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.01.2018, 15:08

ЧИФ "Урал" был реорганизован в ОАО "Урал Фонд" (ОГРН: 1027403892262; ИНН: 7453034321; адрес: 454080, г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 84, оф. 506), тел (3512) 65-56-32. Почтовый адрес: 454080, г.Челябинск, а/я 12785. которое существует по наше время.

[b]Общество не осуществляет реальной деятельности[/b],

Сайт Фонда-" http://uralfond74.narod.ru/.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Красногорск
26.11.2021, 15:52

Такого общества уже давно нет. к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Маслянино
Юрист г. Новокузнецк
12.08.2020, 06:47

, АООТ Народный чековый инвиционный фонд'давано уже не существует Сейчас нужно иметь дело по вашему сертификату с с акционерным обществом "Энерготрансбанк". -

Обязательства перед акционерами "Народного" фонда перешли к банку. Вкладчики стали интересоваться, как продать акции. Руководство банка предоставило возможность обмена на акции банка. Но не нужно забывать, что сумма в Свидетельствах о владении акциями указана до деноминации 1998 года. Значит, ее нужно уменьшить в тысячу раз. -

В 2015 году банк предложил выкупать акции "Народного фронта" по 108 рублей за акцию. Скупка проведена для уменьшения количества акционеров без права голоса. В 2017 году на вопрос о том, как получить дивиденды по акциям ОАО "Народный фронт", в банке просто предложили принять участие в собрании акционеров. -

Так что, мой вам совет сохраните этот сертификат на долгую память или выбросьте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение