Ответьте пожалуйста на вопрос: АООТ (ЧЕКОВЫЙ инвестиционный фонд) может быть добровольно ликвидировано?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: АООТ (ЧЕКОВЫЙ инвестиционный фонд) может быть добровольно ликвидировано? (или только через суд?) Не нужно ли при этом сначала приводить учредительные документы в соответствии с законодательством (не изменялась организационно-правовая форма с АООТ на ОАО) Как это законодательно закреплено? (ГК, Закон об АО, Устав, что-то еще?)

Ответы на вопрос (2):

1) Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; По 2-му вопросу - не нужно. Если Вас интересуют подобные вопросы, тогда не поленитесь и сами почитать, например ст. 61 ГК РФ, ст.ст. 21-24 ФЗ "Об акционерных обществах", главы VII - VIII ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц", можно и Устав.

Одним из видов ликвидации общества является - добровольная ликвидация в порядке установленном ГК РФ, уставом и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”.

Добровольная ликвидация производиться по решению общего собрания акционеров (Статья 104 ГК РФ).

Так как ликвидация юридического, лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (Статья 61 ГК РФ), то вам не обязательно приводить учредительные документы в соответствие с законом.