После чего я развернулся и сделал несколько шагов он догнал меня схватил за руку и полез в карман где у меня лежали деньги.

• г. Москва

У меня произошла такая ситуация. 26.06.2009 г я в г. Москве зашел в супермаркет не найдя того что мне нужно я пошел на выход. Прошел турникеты которые не запищали. После чего ко мне подошел Человек и представился охранником у него была рация и бейдж, и сказал в приказном тоне достать все из карманов в кармане у меня была большая сумма денег также я знаю что у охранников должны быть специальные удостоверения я попросил данного человека показать его на что он промолчал.

Я сказал что если он не охранник тогда я пойду. После чего я развернулся и сделал несколько шагов он догнал меня схватил за руку и полез в карман где у меня лежали деньги. Я достал слезоточивый газ и сказал что если он не отпустит я использую его.

На что он попытался повалить меня. Я использовал газ после чего пошел к выходу. Но он не отстал от меня, а догнал и начал избивать меня. После я вызвал милицию и написал заявление, снял побои, взял больничный У меня было сотрясение головного мозга 3 степени на больничном я провел 21 день.

Участковый которому передали дело выписал Отказной в связи с отсутствием события преступления. Так ли это на самом деле? Могу ли я расчитывать на рассмотрения дела в частном порядке?

А также на какие статьи УПК и АПК я могу ссылаться? Могу ли я подать в суд на супермаркет который нанял то кого сотрудника который будучи не охранником а консультантом зала выполняет функции охранника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Действия консультанта супермаркета попадают под статьи Уголовного кодекса РФ 115 или 116, в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью( о нем можно судить по заключению экспертизы которая должна была быть проведена в рамках рассмотрения сообщения о преступлении(отказной). Дела по данным статьям являются делами частного обвинения и вы можете самостоятельно подать иск к мировому судье вашего района г. Москвы.

Так же вы можете опротестовать решение - отказ в возбуждении уголовного дела.