Что делать, чтобы выгнать сожителя из моей квартиры и обеспечить безопасность себе и ребенку?

• г. Хабаровск

Ситуация такая: я с сыном проживаю в квартире, мы прописаны в ней оба, собственник - я. С нами проживает отец ребенка (официально мы не расписаны, он прописан у своей матери). Я несколько раз пыталась его выгнать, т.к. жить с ним не имею желания, но с сыном не запрещаю ему общаться. Сожитель на мои условия не соглашается, мою квартиру покидать не хочет. Я вызывала полицию, чтоб его выгнали; полицейские сказали, что он имеет право находиться рядом с ребенком сколько пожелает (мне кажется - это бред!). Сожитель грозится ребенка отобрать, если я попытаюсь еще раз его выгнать. Подскажите, что мне сделать, чтоб сожителя выгнали из моего дома? Он часто пьет - я боюсь за ребенка и за себя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер . В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении Вашего сожителя. В качестве обоснования данного требования ссылайтесь на соответствующую статью Жилищного или Гражданского Кодекса Российской Федерации. Так, согласно нормам п. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника жилья

снимайте сожителя с рег учета и выселяйте в судебном порядке, кроме этого взыщите с него оплату за жилья за три года