Подскажите, как защитить себя, на какие нормативные акты сослаться, чтобы моральный вред выплачивал виновник аварии, а не мы?

• г. Миасс

Автобус, принадлежащий автотранспортному предприятию попал в ДТП с участием легкового автомобиля. Виновником аварии признан водитель легкового автомобиля. Есть пострадавшая - пассажир автобуса (сломан нос). В настоящее время пострадавшая обратилась с иском к виновнику аварии, в котором требует компенсировать ей моральный вред. Автотранспортное предприятие привлекают по данному делу соответчиком, мотивируя тем, что оно является собственником автобуса, в котором пострадал пассажир. Подскажите, как защитить себя, на какие нормативные акты сослаться, чтобы моральный вред выплачивал виновник аварии, а не мы? Ведь согласно гражданскому кодексу моральный вред компенсируется пострадавшему вне зависимости от вины, а пострадавшая - наш пассажир!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Есть два варианта:

1. Вам необходимо убедить пострадавшую не менять ответчика (не давать суду своего согласия на замену ответчика) так как ОНА ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК К ЛЮБОМУ УЧАСТНИКУ ДТП, котрым ей причинён вред.

Ниже я остановлюсь подробно..

2. Когда всё-таки вред будет взыскан с транспортного предприятия и вы его выплатите, вам необходимо заявить иск в порядка регресса к виновнику ДТП и взыскивать с него всю сумму.

Статья 1081 ГК РФ - Право регресса к лицу, причинившему вред

ПОДРОБНО....

Автобус (автомобиль) - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

- Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности СОЛИДАРНО несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

4. В соответствии со 1081 ГК РФ - Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, ....., лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), ИМЕЕТ ПРАВО право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.