Скажите пожайлуста, как - есть ли способ, без ее согласия и присутствия продать или разменять квартиру?

• г. Челябинск

У меня такая проблема: Живу в двух-комнатной квартире. Прописан с матерью, она являеться квартиросемщицей (квартира муниципальная). Дело в том, что обстоятельства вынуждают меня продать квартиру и, (или) разменять ее. Растет долг по квартплате. Уже почти 40 тысяч рублей. В данный момент не работаю, и выхода другого из данной ситуации не вижу.

Вся загвоздка в том, что моя мать уехала неизвестно куда и живет неизвестно где, я не имел с ней никакой связи уже лет семь, знаю только что она жива и домой возвращаться не собираеться.

Скажите пожайлуста, как - есть ли способ, без ее согласия и присутствия продать или разменять квартиру? Как я могу ее выписать и стать квартиросъемщиком этой квартиры?

Заранее буду Вам благодарен помощь и понимание.

С массой наилучших пожеланий Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Продать муниципальную квартиру нельзя. Если докажете через суд, что мать выехала на другое постоянное место жительства, то можно предъявить к ней иск о выселении по ч.3 ст.83 ЖК РФ. При удовлетворении иска возможно перезаключение договора социального найма и приватизация квартиры до 1 марта 2010г.(если ранее Вы не участвовали в приватизации).