Долг в размере 12 000 рублей - нужно ли нотариальное заверение расписки и как получить деньги через суд?

• г. Рязань

Мне один человек должен денег, 12000, сумма не большая, но для меня значительная. Написал расписку, без паспортных данных на обычном листе, с подписью и числом. Нужно ли было заверять у нотариуса расписку на такую сумму? Могу ли я как то получить эти деньги по расписке через суд? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязательно.

2. Если в расписке указана сумма у кого берется и фамилия имя отчество заёмщика с подписью, то проблем со взысканием через суд не возникнет.

3. Исковое заявление, пошлина и сама расписка.