Теперь емму вменяют уплату алиментов за период, когда он не работал по 1125 руб/мес.

• г. Мурманск

Мой муж разведен, исполнительный лист пришел ему в 1998 году, с этого времени до марта 2001 года он прилежно исполнял свои обязательства, а потом до настоящего времени нигде не работал. Теперь емму вменяют уплату алиментов за период, когда он не работал по 1125 руб/мес. Законно ли это? Откуда могла взятся такая большая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Откуда взялась такая сумма - знает судебный пристав-исполнитель ( и Ваш муж также может узнать, ознакомившись с исполнительным производством у пристава). Скорее всего - это рассчитанная задолженность за период неуплаты алиментов. Единственное, если алименты взыскивались в процентном соотношении к заработной плате, то и уплачиваться они должны были в период отсутствия трудоустройства в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда. Если же алименты были установлены в твердой сумме - значит, это накопившаяся задолженность. С другой стороны, пока Ваш муж не платил алименты, которые были устанолены в процентах, его бывшая супруга могла взыскать с него алименты в твердой сумме. Но Ваш муж все сам может узнать, ознакомившись, как я указала выше, с исполнительным производством.