Решением суда по заявлению БЖ нас развели в июне прошлого года.

• г. Москва

Решением суда по заявлению БЖ нас развели в июне прошлого года. Имею двух детей 94 и 99 г.р. Квартиру и другое имущество оставил БЖ, ушел в жизнь "пустым", но с устной договоренностью, что вопрос алиментов будет поднят не ранее чем через год.

Недавно был поставлен перед фактом, что заявление подано по-тихому на алименты за двоих детей, на 1/3 доходов. Решение суд вынес ошибочно только на младшего в размере 1/4, а о старшем в этом решении не упоминается. Вся выплата по решению предписана в пользу БЖ.

Недавно позвонили из суда и сообщили, что мне необходимо подъехать к ним, иначе на второго ребенка они будут вынуждены вынести решение на 1/4 дополнительно. Получается, что платить придется 1/2 доходов. Прошу прокомментировать.

Понимаю, что мне придется что-то в суде написать, чтобы решение было в размере 1/3.

1. Как сделать, чтобы срок уплаты алиментов, как, я понимаю, по новому решению на 1/3 начинался не с подачи первого заявления БЖ, а позже? Или новое решение должно аннулировать старое? Есть ли какие-либо нюансы в том, что и как мне придеться писать в суде?

2. Что мне нужно сделать, чтобы я по решению суда от суммы в размере 1/3 доходов выплачивал бы в пользу БЖ только 50% наличными, а остальные 50% зачислял бы на счета детей в равных долях?

Ответы на вопрос (1):

Подайте встречный иск тв соответствии с требованиями ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.