Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на четверых совершеннолетних. Общая площадь - 75,9 кв. м., жилая - 46,7 (14,5 + 14,5 +17,7).

1. Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты?

2. Могу ли я, с учетом этого, продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Можете, продается идеальная доля в праве, а не право на конкретную комнату. При этом должна быть соблюдена процедура, указанная в законе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доля не имееет НИКАКОГО отношения к метражу и комнате.Продавайте ДОЛЮ.Если, конечно, найдете покупателя. Не забывайте, что при такой продаже, вы продадите ДОЛЮ по заниженной цене.