Разобравшись" с бухгалтерией, с ИЮЛЯ 09 г стали проводить семь часов в день

• г. Артем

Сразу поясню, человеку чуть больше года осталось до пенсии. На работе существовала пятидневная рабочая неделя по восемь часов вдень (40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ). С января 2009 г. перевели на четырёхдневную рабочую неделю и стали проводить 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ, (а объём производимых работ остался тот же, как и при полной пятидневной раб. неделе). "Разобравшись" с бухгалтерией, с ИЮЛЯ 09 г стали проводить семь часов в день (четырёхдневную раб. неделю так и оставили), получается (7 час*4 дн=28 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ).

Человеку до пенсии осталось 1 год и 2 мес. Всё вышеперечисленное повлияет на начисление пенсии.

Вопрос 1. Может ли работник заставить администрацию предприятия сделать перерасчёт за те месяцы, за которые неправильно было начислено, тоесть-с января 09 г. - по июль 09 г?

(с июля то они по новому уже начислят), и каким образом это можно сделать?!

Вопрос 2. Поясните, пожалуйста, что неправомерного в действиях администрации, может, тем, кто идут на пенсию, и не надо уменьшать-ни рабочую неделю, ни часы...?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Екатерина Ильинична ! Это можно сделать только через суд, но я думаю, что в реальности доказать незаконные действия администрации не получится.

С Уважением Игорь Николаевич !