Вопрос о признании копии расписки в суде - возможна ли экспертиза почерка и принятие копии в качестве доказательства

• г. Санкт-Петербург

Есть копия расписки, что я отдавал деньги, оригинал украден истцом. Есть с чем сравнить почерк, официальные документы. Экспертиза может подтвердить почерк? Суд примет копию?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от четкости изображения, поскольку предметом исследования эксперта будет не сам рукописный продукт непосредственно, а его изображение. В таких случаях эксперты анализируют только начертание, но не нажим (например). Если этого достаточно - эксперт сможет дать ответ на вопрос, кем исполнены записи и подпись от имени конкретного лица на изображении расписки, самим истцом или иным лицом. Если недостаточно - эксперт даст ответ о невозможности проведения экспертизы. По копиям проводить экспертизу не запрещено, прямых указаний в законодательстве на этот счет также нет.

Суд примет копию, но экспертизу по копии, как правило, не проводят.