Может ли мать ребенка чинить мне препятствия в этом.

• г. Москва

Собираюсь приватизировать квартиру, в квартире прописаны я, моя мать и мой несовершеннолетний сын. В дальнейшем хочу посредством купли-продажи обменять ее. Может ли мать ребенка чинить мне препятствия в этом.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, не понятно живёт мать ребёнка вместе с Вами либо раздельно. Если Вы с женой не живёте, находитесь в разводе, а ребёнок проживает вместе с матерью, то это другой вопрос, выписывайте ребёнка по месту жительства его матери и тогда приватизируйте квартиру. Что касается последующих сделок с квартирой, то чинить препятствия будет орган опеки и попечительства, вместе с матерью ребёнка.

Вы являетесь таким же законным представителем своего ребенка, как и мать, поэтому спорная ситуация в отношении участия в приватизации, скорее всего, разрешится в интересах ребенка, который в результате приватизации приобретет имущество. Дальнейшие сделки с данным имуществом должны будут производиться с согласия органов опеки и попечительства до совершеннолетия ребенка.