Ситуация с усыновлением ребенка с рождения - вопросы о нотариально заверенном заявлении и присутствии отказницы на суде

• г. Форт-Шевченко

Мы усыновили ребенка с рождения сейчас ему 6 месяцев нам сказали можно усыновить с 6 месяцев, заявление от отказницы заверенная нотариусом есть, у меня вопрос это заявление уже считается документом или обязательно присутствие отказницы на суде где ее теперь искать если она живет в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 129 СК РФ согласие родителя ребенка на усыновление может быть выражено в нотариальном заявлении, в заявлении, удостоверенном органом ОПЕКИ, или непосредственно в суде.