Возможно ли усыновление ребенка от первого брака без согласия отца и его участия в судебных заседаниях?

• г. Москва

От первого брака имею 4-х летнего сына. Сейчас я состою в браке, скоро будет общий ребенок.

Может ли мой настоящий супруг усыновить моего ребенка от первого брака, если "отец" не даст на это согласия, или просто не будет являтся на судебные заседания по усыновлению? Реально мы его ("отца") уже не видели два года. Получаю алименты на сына в сумме 120 рублей.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без согласия отца на усыновление его ребенка иным лицом, усыновление не состоится. Вам тогда придется решать вопрос о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга.