Как избежать увольнение по статье недоверия и прекратить работу по собственному желанию - право на заявление и действия, если его не учитывают.

• г. Набережные Челны

Как можно избежать увольнение по статье недоверия и уволиться по своему желанию. Есть подозрение, что могут уволить по этой статье. Имею ли я право написать заранее заявление на увольнение по собственному желанию и что делать, если его не принимают.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на увольнение по собственному желанию обязаны принять если оно подано в соответствии с требованием закона, не менее чем за две недели до даты увольнения, указанной в заявлении согласно ст. 80 ТК РФ . В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет согласно ст. 84.1 ТК РФ . По окончании срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. Заявление пишите в двух экземплярах (второй с отметкой о приеме оставите себе). Будут отказывать, пусть дают письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Хотят уволить по стате за недоверие. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор написал на нем принято. Прошло 5 дней а решения по заявлению так и не принимает. Если я напишу заявление по собственному желанию и уйду на больничный на 2 недели, то получится у меня избежать увольнения по статье?

Имеет ли право работадатель уволить подчиненного по статье "недоверие", если:-заявление об увольнении было написано по собственному желанию две недели назад и факт недоверия не был озвучен.-вина подчиненного не доказана?

- в тудовой книжке есть запись увольнения по статье недоверия - далее она отменяется по суду, вопрос: как анулировать эту запись и какое наказание будет нести сотрудник, сделавшую ее по своей некомпетентности?

Могут ли уволить по статье недоверие, если написано заявление об увольнение по собственному желанию.

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Работаю в поликлинике медсестрой. Я подала заявление, но главная медсестра предупредила меня, что будут рассматривать мое заявление и возможно, что увольнение будет не по собственному желанию (по статье). Имеет ли право работодатель уволить меня по статье при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

Можно ли уволить работника по статье (разглашение коммерческой тайны, доказательства есть), если он успел написать заявление об увольнении по собственному желанию и через 14 дней желает уволиться сам?

Хотят уволить по стате за утрату доверия. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор написал на нем принято. Прошло 5 дней а решения по заявлению так и не принимает. Если я напишу заявление по собственному желанию и уйду на больничный на 2 недели, то получится у меня избежать увольнения по статье?

В любом ли случае, если меня захотят уволить с работы по статье, я буду иметь возможность написать заявление по собственному желанию, опередив приказ о своем увольнении (дабы избежать нежелательных записей в трудовой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем работаем в одной компании. После того как я забеременела, меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, прошло 1,5 месяца, теперь они предлагают уволиться моему мужу, причем грозятся уволить по статье! Скажите, могут ли уволить по статье, как это у них может получиться? Что делать мужу в данном случае? Заранее благодарю.

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Начальник заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию без числа. Могут ли меня уволить по такому заявлению по его резолюции, и как поступить в случаи увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение