Как избежать увольнение по статье недоверия и прекратить работу по собственному желанию - право на заявление и действия, если его не учитывают.

• г. Набережные Челны

Как можно избежать увольнение по статье недоверия и уволиться по своему желанию. Есть подозрение, что могут уволить по этой статье. Имею ли я право написать заранее заявление на увольнение по собственному желанию и что делать, если его не принимают.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на увольнение по собственному желанию обязаны принять если оно подано в соответствии с требованием закона, не менее чем за две недели до даты увольнения, указанной в заявлении согласно ст. 80 ТК РФ . В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет согласно ст. 84.1 ТК РФ . По окончании срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. Заявление пишите в двух экземплярах (второй с отметкой о приеме оставите себе). Будут отказывать, пусть дают письменный отказ.