Как сохранить чистую трудовую книжку - возможность написать заявление об увольнении перед получением приказа

• г. Москва

В любом ли случае, если меня захотят уволить с работы по статье, я буду иметь возможность написать заявление по собственному желанию, опередив приказ о своем увольнении (дабы избежать нежелательных записей в трудовой)?

Ответы на вопрос (2):

Если будут основания для увольнения по "статье", то можете не успеть, т.к. для увольнения по собственному желанию работник обязан уведомить о предстоящем увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ)

нет не в любом случае. Будут основания вас уволят по статье независимо от вашего заявления, если только не договоритесь с работодателем.