Как бабушке получить алименты после смерти дочери и выселения из дома зятем, когда я воспитываю внука?

• г. Феодосия

Полтора года назад у меня умерла дочь, остался внук 14 лет, зять выгнал нас из дома, и сам живет в трех комнатной квартире, как мне подать на алименты, я бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Алла Ивановна, вы как бабушка не имеете права требовать алименты.

Вы имеете право оформить опекунство над своим внуком, а затем уже имеете право обратиться в суд о взыскании алиментных платежей.

В соответствии с ч.1 ст.82 Семейного кодекса "На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 Семейного Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям".