О правах на комнату в государственном жилье и законности сдачи жилья без согласия

• г. Санкт-Петербург

У нас государственное жилье двушка 15 м. и 17.м.прописаны дочь. Я.и двое внуков (которые до совершеннолетия находятся в детском доме). дочь лишена родительских прав сдает комнату без моего согласия. Деньги с сдачи жилья забирает себе. За квартиру в жко не платит. Долг 130 т.р. какие права я имею на комнату? И законна-ли сдача жилья? По словам дочери 1 ЧЕТВЕРТАЯ МОЯ И НА ЦЕЛУЮ КОМНАТУ НЕ ТЯНЕТ. права-ли она по гос. жилью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей Валентинович.

1. Государственное жилье: если Вы имеете ввиду квартиру, занимаемую на основании договора социального найма (соцнайм).

Вы можете её выписать из квартиры в судебном порядке как лицо, утратившее право пользования жилым помещением. Однако перед этим необходимо разделить лицевые счета, чтобы Вы могли платить только за себя и, например, внуков.

2. Государственное жилье: если Вы имеете ввиду квартиру, занимаемую на основании договора о безвозмездной передаче имущества в пользу граждан, т.е. ранее был соцнайм, а впоследствии приватизация.

Вы, как собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире (я так полагаю, что у каждого по 1/4), вправе обратиться в полицию с заявлением о выселении лиц незаконно занимающих жилое помещение. Помещение в данном случае, действительно, сдается без законных оснований, т.к. порядок пользования жилыми помещениями 99,9% не определён, что означает наличие лишь права общей долевой собственности. Из этого следует, что без согласия остальных собственников, хоть и не проживающих в данной квартире, сдача в аренду/наём помещений и квартиры в целом не законен. Последствия за выселение должна претерпевать дочь.

Настоятельно рекомендую выделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, чтобы Вас не обязали в будущем выплачивать огромный долг лично, т.к. ответственность по коммунальным долгам - солидарная. Солидарная ответственность предполагает возможность предъявления требований в полном объеме как ко всем, так и к одному из должников. энергоснабжающая компания обратится в суд, выиграет, затем исполнительное производство, арест всех счетов. Не затягивайте с лицевыми счетами.

Также следует понимать, что ответ дан исходя из общего нормативно-правового регулирования, без учета особенностей Вашей ситуации.

Рекомендую обратиться с документами на объект недвижимости к юристам за разрешением Вашей ситуации.

Опасайтесь "специалистов", продающих "воздух": возможно Ваше дело проигрышное и такой специалист будет знать об этом заранее, но все равно будет настаивать на обращении в суд и оплате его услуг.

С уважением, Сергей.