Как стать защитником своего сына в суде и на следствии без адвоката?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Хочу дополнить к ранее заданному вопросу от 1 августа 2009 года. Сыну 19 лет, находиться в СИЗО. Прошло два рассмотрения уголовного дела в районном суде. Написана кассационная жалоба в Областной суд. 19 августа - заседание Обл. суда, вынос решения. Раньше я не знала, что могу быть защитником сына и представителем его в суде, следственных действиях и пр. Поэтому в прошлых судебных заседаниях являлась свидетелем в уголовном деле в отношении сына. Нанимала адвоката. Теперь нет средств на адвоката, а дело могут отдать на третье рассмотрение или на новое расследование, так как вскрылись новые обстоятельства по делу. Могу ли я получить доверенность от сына на его защиту, представлять его интересы в суде, на следствии, составлять и подписывать на основании доверенности документы. Если его отправят в колонию, могу ли я так же на основании доверенности составлять заявления, жалобы и пр.документы и подписываться за него. У нас есть параллельное уголовное дело по факту его избиения, где он проходит как потерпевший - могу ли я иметь права доступа к этому делу так же как и адвокат или, если нет возможности оплачивать адвоката? Обязательно ли доверенность такого рода оформлять через нотариуса? Согласно п 3 ст.185 ГК РФ, ПВГ п.п. 117-119, ЗСПС ст.29 я пишу заявление нач. СИЗО для получения от сына доверенности на моё имя и нач. СИЗО (в учреждении должны быть специальные бланки или произвольный текст сына?) её заверяет - это приравнивается к нотариально заверенной доверенности? Короче говоря, дело в том, что прошло два рассмотрения дела в суде, денег на адвоката нет, я хочу сама защищать сына. Ведь это может тянуться годами. Кроме того, есть четыре уголовных дела, возникших из дела сына, против милиции, где и я и сын проходим потерпевшими и одно дело, где сын - обвиняемый. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, согласно статьи 49 УПК РФ. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Пусть пользуется бесплатным адвокатом.