Как мне поступать и доказывать свое гражданство при отсутствии положительного ответа на запрос?

• г. Москва

Как мне поступать в такой ситуации.

Я родом из Алма-Аты. В 1989 году поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Из Алма-Аты выписался, о чем есть штамп в паспорте (причем НЕ УКАЗАНО, что на время учебы). В 1995 году я окончил Университет и с тех пор там работаю, защитил диссертацию. Летом 1996 года в Алма-Ате в консульстве России мне выдали справку, о том, что я имею право на приобретение гражданства России на основании того, что по состоянию на 6 февраля 1992 г. проживал на территории России (ст. 13 кажется). При этом Консул мне объяснил, что в Законе не оговорено требование постоянной или временной прописки на территории РФ, и это трактуется в мою пользу. В паспорте на тот момент у меня стоял штамп о прописке до 1996 г.

20 августа 1996 г. я обратился в паспортный стол с просьбой о выдаче вкладыша к паспорту СССР о российском гражданстве. Мне его тут же выдали В ОБМЕН НА СПРАВКУ. Кстати, на вкладыше не указали статьи, на основании которой приобретено гражданство.

С тех пор я работаю в МГТУ им. Баумана, защитил диссертацию, получил военный билет лейтенанта запаса вооруженных сил России (!). В конце концов, плачу налоги, у меня семья, ребенок, скоро родится второй...

В начале лета 2002 г. я обратился в паспортный стол с просьбой о выдаче российского паспорта. Мне сказали, что:

1) необходимо найти справку, которую я предоставлял в 1996 г.;

2) отправить запрос о правомерности приобретения гражданства РФ в консульство России в Казахстане.

Справку мою НЕ НАШЛИ. Ее потеряли при переезде паспортного стола. (Видели бы вы, в каком состоянии оставшиеся справки!)

При отправке запроса по вышеуказанной причине не были указаны точная дата получения справки и ее номер. Ответ на запрос сказали ждать три месяца. Потом оказалось 6 месяцев, потом - 9 месяцев. В результате 9-ти месячного ожидания мне сообщили, что требуется точная дата обращения и номер справки, а "в августе 1996 г. я в консульство не обращался (!)".

Ситуация осложняется тем, что с 1996 г. Алма-Ата не только перестала быть столицей, но даже административным центром. И у меня есть опасения, что и там могли потерять документы при переездах-реорганизациях.

Теперь я стою перед перспективой оказаться ЗЛОСТНЫМ ПРЕСТУПНИКОМ, обманным путем получившим вкладыш гражданина РФ у доверчивых представителей паспортного стола.

По-моему, полный абсурд.

Что мне делать? На основании чего я должен подтверждать приобретение шесть лет назад гражданства. Насколько я знаю, Закона такого нет, а всякие указы и акты обратной силы не имеют.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Георгиевич, самый правильный путь решения Вашей проблемы, на мой взгляд, устанавливать в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При наличии положительного решения, Вам выдадут российский паспорт. Если Вам требуются услуги адвоката по этому вопросу, пишите на e-mail: наши адвокаты ведут данные дела, в том числе, и в Москве.