Полгода работы без оформления - работодатель не выплатил зарплату и отрицает денежные документы. Обязан ли работодатель платить налоги?

• г. Москва

Полгода работала неофициально, без Трудового договора, без оформления трудовой. Работодатель не выплатил зарплату за три месяца. Обращалась в Трудовую инспекцию – пришла отписка. Затем написала заявление о невыплате зарплаты в районную прокуратуру. Там ответили, что вызывали к себе этого работодателя и что он подтвердил факт моей работы на него и заявил, что зарплату он якобы выплатил мне полностью, а документов, подтверждающих выплату мне денежных средств у него уже нет, они уничтожены…

Я так понимаю, что свои деньги я уже не верну, так как никаких доказательств о выплаченных и невыплаченных мне суммах у меня нет. Вопрос в следующем: обязан ли работодатель заплатить за меня налоги (и какие именно)? (он ведь не отрицает факт моей работы у него). Как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд с приложением ответа из прокуратуры. Заработную плату Вам выплатят за весь доказанный срок работы, но скорее всего минимальный, из расчета 12-15 000 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Год назад работала неофициально, сдельно; заказанная работа была мной выполнена и трудовые отношения прекратились. Работодатель по сей день не выплатил мне долг по зарплате (50 тысяч рублей). Обращалась в Трудовую инспекцию – пришла отписка со ссылками на законы.

Написала заявление в районную прокуратуру. Там ответили, что по данному делу вызывали к себе работодателя, и он заявил, что деньги выплатил полностью, а все документы по выплатам уже уничтожил. Получается, что закон на его стороне? Его устные «доказательства» сильнее моих, хотя у меня есть более 10 свидетелей (которым данный работодатель также не выплатил зарплату)? Налоги он не платил, заработанные нами деньги присвоил – и нет никакой ответственности за это? Как быть? Куда обратиться еще?

Спасибо.

При трудоустройстве работодатель снял ксерокопии с моих документов, якобы для оформления, пообещав выдать трудовой договор позже. Теперь мне не выплачивают зарплату. Как мне поступить в этом случае, ведь у меня нет на руках трудового договора, как мне подтвердить факт работы у работодателя и истребовать у него деньги?

Работали на частника (нас 4 человека). Работодатель все оттягивал момент заключения трудового договора. По истечению месяца (а потом и еще 2 х) зарплата выплачена не была. Никаких документов подтверждающих факт работы нет. Только свидетели (до 10 человек). Как заставить работодателя выплатить зарплату?

Получилось так, что я проработал почти 3 месяца без оформления трудового договора, т.е неофициально. Работодатель всё время переносил на "потом"официальное трудоустройство меня и ещё нескольких сотрудников. И,соответственно зарплату нам выплатил не в полном обьёме.Если подать жалобу в прокуратуру, будет ли она заниматься этим обращением, ведь у нас нет документов, подтверждающих факт нашей работы на данном предприятии? Спасибо!

Сын работал в ООО Сервис без оформления. Работодатель не оформлял под разными предлогами. Зарплату получал в конверте без подписей и ведомостей. Через 1,5 года был уволен, расчет не получил. Подал заявление в суд, прокуратуру. Прокуратура подала в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, следственный комитет. Сына стали вызывать в налоговую, принес справку от клиента, чтоб доказать, что работал у данного работодателя. Работодателя вызывали в трудовую инспекцию и он там отказывался, что сын у него работал - говорит, что привлекал его пару раз, как стороннего работника. Теперь налоговая требует от сына назвать сумму дохода и уплатить налог на полученную за 2014,2015 годы зарплату, тогда, мол, будет доказательство, что вы у него работали. Сын не сказал сумму, т.к. точно не знал и вообще разве не предприятие должно было платить за него налоги в налоговую, ПФР? Хотелось бы узнать у кого какие права и обязанности. В праве ли налоговая требовать уплаты налога пока нет даже доказанного факта работы сына в данной организации. Записей в трудовой тоже нет. Кто вообще должен за работника платить налоги? В каких случаях он сам, а в каких работодатель? В нашей ситуации как себя вести? На какие законы можно ссылаться? Подскажите, пожалуйста.

Муж не был оформлен, работает 6 мес. Уже два месяца ему не выплачивают зарплату.

Обращались в трудовую инспекцию - нам сказали, что если нет ни каких бумаг, подтверждающих до этого получение зарплаты (следовательно этим подтверждающих, что он там работал), то ни чего сделать нельзя. Нам через неделю в отпуск с ребенком. Понятно, что он сам виноват - работал без договора. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации, чтоб выплатили зарплату? Спасибо!

Как написать заявление в суд на работодателя о невыплате заработной платы, если я работала неофициально. (написала заявление в трудовую инспекцию, работодатель ответил им, что я у них не работала).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала бухгалтером в предприятие без оформления трудового договора, работодатель не выплатил зарплату. Подала в суд на установления факта трудовых отношений. Бухгалтерские документы остались у меня, сказала, что меняю их на зарплату. В беседе судья заявила, что я их незаконно удерживаю у себя и шантажирую работодателя. Выходит, что те документы, что я создала своим трудом я удерживаю незаконно, а что сомной незаключили трудовой договор и не выплатили зарплату законно? Неужели мне необходимо отдать документы без оплаты? И что делать в данной ситуации.

Работал в фирме, в трудовом договоре не указана зарплата и не указана должность, работодатель говорил, что позже заключим новый договор и там все укажем, но в итоге ничего не было заключено и три месяца я отработал и ничего не заплатили.

Является ли такой трудовой договор без размера зарплаты и должности действительным?

И если обращаться в суд, то какую зарплату просить, ведь в договоре нет ничего?

Работодатель вообще отрицает, что я работал у них.

Огромное спасибо!

В сентябре написала заявление, что до устранения задержек по зарплате выходить на работу не буду. Зарплату не платили с июля месяца. Затем написала в трудовую инспекцию. Никаких продвижений от работодателя нет. Какие мои действия? Если увольняться посогласованию сторон, что мне положено? Есть три ребенка дошкольного возраста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение