Работа без трудового договора - возможности обращения в прокуратуру

• г. Мостовской

Получилось так, что я проработал почти 3 месяца без оформления трудового договора, т.е неофициально. Работодатель всё время переносил на "потом"официальное трудоустройство меня и ещё нескольких сотрудников. И,соответственно зарплату нам выплатил не в полном обьёме.Если подать жалобу в прокуратуру, будет ли она заниматься этим обращением, ведь у нас нет документов, подтверждающих факт нашей работы на данном предприятии? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Доброго вам времени суток! Нужно подавать иск в суд о признании факта вашего трудоустройство и включение в ваши период трудовой деятельности этого периода трудового стажа Кроме того взыскивать с вашим работодателем заработной платы в полном объеме а также моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление. В соответствии со ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Свидетели у Вас думаю найдутся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношения и взыскания зарплаты. Спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете обратиться в государственную трудовую инспекцию с жалобой, но при изложенных вами обстоятельствах необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскать причитающуюся заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, думаю вам необходимо вместе с другими сотрудниками обратиться в Прокуратуру, на основании их проверки в дальнейшем обратиться в суд, для включения отработанного времени в стаж и выплаты разницы в заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру а также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и установить факт трудовых отношений достаточно будет свидетельских показаний после этого можете требовать компенсацию по заработной плате. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос. Чем Вы подтверждаете размер заработной платы, когда утверждаете, что она Вам выплачена не полностью? Если написать жалобу в прокуратуру то конечно проверит (опросит потенциального работодателя) и, если будут основания, примет меры прокурорского реагирования, либо ответит Вам, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. ,

Спросить
Пожаловаться

Алексей. Добрый день. Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты зарплаты. Если же легче пройдет.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что зарплата нам выплачена не полностью обьясняет то,что я лично видел "серую ведомость",в которой указано, что за февраль нам не выплатили з/п.,да и работодатель этого не отрицает, а просто уклоняется от выплаты, мотивируя тем, что нет денег!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае отсутствие денег - это проблемы работодателя, а не ваши. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть доказательства - можете сразу в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы

Также в иске можете указать требование что б работодатель перечислил взносы в ПФ, ФСС и налог 13 процентов в НС.

Спросить
Пожаловаться

Перефразирую свой вопрос: Размер заработной платы, которую Вам должны были выплачивать, чем подтвердить? Например, если Вы утверждаете, что вам должны 50 т.р. в месяц, чем Вы это подтвердите?! Что такое "серая ведомость" ? В этой ведомости указан размер задолженности по зарплате? Где эта ведомость? Как вам выплачивалась з/п (наличкой? На карту? Назначение платежа - З/п?) Что значит проработал 3 месяца неофициально? Сейчас Вы уже не работаете?

Спросить
Пожаловаться

Полгода работала неофициально, без Трудового договора, без оформления трудовой. Работодатель не выплатил зарплату за три месяца. Обращалась в Трудовую инспекцию – пришла отписка. Затем написала заявление о невыплате зарплаты в районную прокуратуру. Там ответили, что вызывали к себе этого работодателя и что он подтвердил факт моей работы на него и заявил, что зарплату он якобы выплатил мне полностью, а документов, подтверждающих выплату мне денежных средств у него уже нет, они уничтожены…

Я так понимаю, что свои деньги я уже не верну, так как никаких доказательств о выплаченных и невыплаченных мне суммах у меня нет. Вопрос в следующем: обязан ли работодатель заплатить за меня налоги (и какие именно)? (он ведь не отрицает факт моей работы у него). Как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Работали на частника (нас 4 человека). Работодатель все оттягивал момент заключения трудового договора. По истечению месяца (а потом и еще 2 х) зарплата выплачена не была. Никаких документов подтверждающих факт работы нет. Только свидетели (до 10 человек). Как заставить работодателя выплатить зарплату?

Устроилась на подработку без трудового договора, что оговаривалось сразу работодателем, через месяц обещали официальное трудоустройство. Масса свидетелей, что я работала на данном предприятии, теперь платить отказываются, т.к. нет официального трудоустройства.

Как заставить работодателя отдать мою зарплату за месяц? Как оказалось это обычная практика данного предприятия обманывать людей.

При трудоустройстве работодатель снял ксерокопии с моих документов, якобы для оформления, пообещав выдать трудовой договор позже. Теперь мне не выплачивают зарплату. Как мне поступить в этом случае, ведь у меня нет на руках трудового договора, как мне подтвердить факт работы у работодателя и истребовать у него деньги?

Я проработал месяц у ип на испытательном сроке. Проработав месяц решил уволиться. По истечению двух недель работодатель не выплатил мне зарплату. Как взыскать свою зарплату с работодателя при неофициальном трудоустройстве?

Я студентка, получаю пенсию по потере кормильца, мне нужно работать только неофициально, иначе не смогу платить за учебу (т.к. пенсия полностью оплачивает учебу. А официальное трудоустройство грозит сокращением пенсии в двойном размере). нашла работу, условия работодателя:3 дня бесплатной стажировки, месяц испытательного срока с з/п меньшей, чем в последующие месяца и заключение договора, который будет регламентировать материальную ответственность, и будет взиматься налог (НДФЛ), на вопрос неофициального трудоустройства отвечает, что все неофициально, а НДФЛ будет взиматься с меня потому, как если бы я работала официально, ведь работодатель несет определенный риск. У меня возникают вопросы:

1)как понимать условия работодателя?

2)действительно ли это будет неофициальное трудоустройство или же работодатель хитрит?

3)почему будут взимать НДФЛ, Если я буду якобы устроена неофициально и куда же он будет перечисляться, если не в Пенсионный Фонд РФ? заранее спасибо.

Я работал 3 месяца без офориления (по заявлению-договор не оформлялся) . За первый месяц получил зарплату не полностью без росписи в платежной ведомости. Задал вопрос об официальном оформлении и сроке получения остатка зарплаты. После отработки еще почти 2 месяцф мне сказали, чтобы я не выходил на работу. Прошло полтора месяца - деньги мне не выплатили и не собираются выплачивать за весь период работы. Предприятие официальное. Мои коллеги все получали зарплату без платежных ведомостей. Следов моей работы вряд ли осталочсь. Есть свидетели, но они вряд ли пойдут на конфликт с работодателем. Деньги я вряд ли получу. Как доставить маленьние неприятности работодателю, чтобы он прекратил эти мзуверские незаконный замашки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на подработку без трудового договора, что оговаривалось сразу работодателем, через месяц обещали официальное трудоустройство. Масса свидетелей, что я работала на данном предприятии, как заставить работодателя отдать мою зарплату за месяц? Как оказалось это обычная практика данного предприятия.

Сын устроился на работу без трудового договора и всяких письменных обящательств, проработал 1,5 месяца. Когда подошло время зарплаты на сотрудников посыпались обвинения в краже и растрате, зарплату естественно не выплатили. Можно ли в данной ситуации както отстаять свои права.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на предпринимателя по факту не оформления трудового договора с работником, при том что проработала я 3 месяца, по факту невыплаты заработной платы, прокуратура жалобу не принимает мотивируя это тем что я работала без оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение