Работа без трудового договора - возможности обращения в прокуратуру

• г. Мостовской

Получилось так, что я проработал почти 3 месяца без оформления трудового договора, т.е неофициально. Работодатель всё время переносил на "потом"официальное трудоустройство меня и ещё нескольких сотрудников. И,соответственно зарплату нам выплатил не в полном обьёме.Если подать жалобу в прокуратуру, будет ли она заниматься этим обращением, ведь у нас нет документов, подтверждающих факт нашей работы на данном предприятии? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Доброго вам времени суток! Нужно подавать иск в суд о признании факта вашего трудоустройство и включение в ваши период трудовой деятельности этого периода трудового стажа Кроме того взыскивать с вашим работодателем заработной платы в полном объеме а также моральный вред.

Доброго времени суток! Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление. В соответствии со ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Свидетели у Вас думаю найдутся.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношения и взыскания зарплаты. Спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Доброго времени суток! Можете обратиться в государственную трудовую инспекцию с жалобой, но при изложенных вами обстоятельствах необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскать причитающуюся заработную плату.

Добрый вечер, думаю вам необходимо вместе с другими сотрудниками обратиться в Прокуратуру, на основании их проверки в дальнейшем обратиться в суд, для включения отработанного времени в стаж и выплаты разницы в заработной плате.

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру а также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и установить факт трудовых отношений достаточно будет свидетельских показаний после этого можете требовать компенсацию по заработной плате. Хорошего приятного вечера.

Уточните вопрос. Чем Вы подтверждаете размер заработной платы, когда утверждаете, что она Вам выплачена не полностью? Если написать жалобу в прокуратуру то конечно проверит (опросит потенциального работодателя) и, если будут основания, примет меры прокурорского реагирования, либо ответит Вам, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. ,

Алексей. Добрый день. Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты зарплаты. Если же легче пройдет.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Тот факт, что зарплата нам выплачена не полностью обьясняет то,что я лично видел "серую ведомость",в которой указано, что за февраль нам не выплатили з/п.,да и работодатель этого не отрицает, а просто уклоняется от выплаты, мотивируя тем, что нет денег!

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае отсутствие денег - это проблемы работодателя, а не ваши. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

У вас есть доказательства - можете сразу в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы

Также в иске можете указать требование что б работодатель перечислил взносы в ПФ, ФСС и налог 13 процентов в НС.

Перефразирую свой вопрос: Размер заработной платы, которую Вам должны были выплачивать, чем подтвердить? Например, если Вы утверждаете, что вам должны 50 т.р. в месяц, чем Вы это подтвердите?! Что такое "серая ведомость" ? В этой ведомости указан размер задолженности по зарплате? Где эта ведомость? Как вам выплачивалась з/п (наличкой? На карту? Назначение платежа - З/п?) Что значит проработал 3 месяца неофициально? Сейчас Вы уже не работаете?