Продажа приватизированной квартиры - что нужно знать и какие документы потребуются?

• г. Петрозаводск

Хотим продать квартиру (приватизирована на мужа, прописана мама мужа). Многое непонятно:

1. Что от нас будет нужно, если пакет документов будет собирать фирма?

2. Если мы сами пойдем к натариусу с готовым пакетом документов для оформления договора купли-продажи, обязательно ли указывать сумму (берется ли натариусом процент от сделки?) или можно написать, что деньги уже получены и акт приема квартиры совершен?

3. Когда осуществляется передача денег: до прихода в центр регистрации или после отдачи туда документов?

Ответы на вопрос (1):

1. Как минимум: а) доверенность от мужа "фирме" на право совершения всех необходимых действий и б) нотариально оформленное согласие супруги на данную сделку, остальное - работа "фирмы".

2. Ст. 555 ГК РФ: Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.(примерные нотариальные расходы:за составление проекта сделки - 1% от суммы договора, но не менее 50% МРОТ; пошлина за удостоверение договора - 1,5 % от суммы договора, но не менее однократного размера МРОТ).

3. Зависит от того, какой порядок расчетов вы предусмотрите в договоре.