Муж оформил ипотеку в 2008 году.

• г. Ставрополь

Муж оформил ипотеку в 2008 году. Это не единственное жилье. Можно ли оформить материнский капитал на мужа и когда он сможет его получить, если ему 45 лет и в этом году он станет военным пенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

До настоящего времени погасить ипотеку за счет материнского капитала можно было только при условии ее предоставления получателю сертификата на материнский капитал. На практике это приводило к тому, что ипотека, оформленная на отца (не являющегося получателем сертификата), не могла погашаться за счет материнского капитала.

Вносимые изменения в Постановление Правительства РФ от 13 января 2009 г. N 20

устраняют данную несправедливость.

В постановлении также расширен перечень документов, необходимых для погашения полученного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья за счет материнского капитала.

С наилучшими …