Можно ли взыскать алименты на детей достигших 18 лет если они продолжают учиться.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пользуясь скромной информацией, изложенной в вашем вопросе, можно сообщить следующее:

Вольностей в этом вопросе не бывает.

В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия (до 18 лет).

Есть 2 ситуации: выплата алиментов по соглашению (ч. 1 ст. 120 СК РФ) и выплата алиментов по суду (ч. 2 ст. 120 СК РФ). В первой из названных выплата алиментов может продолжаться в том числе после наступления совершеннолетия ребенка - все зависит от договоренности бывших супругов. День окончания выплаты алиментов определяется по дате окончания соглашения об уплате алиментов.

Выплата алиментов по суду в общем случае производится до достижения совершеннолетия ребенка (ч. 2 ст. 120 СК РФ). То есть родитель имеет право отказать в материальной помощи своему ребенку, достигшему возраста 18 лет, причем на законных основаниях. При этом то, что ребенок является студентом и не достиг 23-летнего возраста, значения не имеет.

Алименты взыскиваются в пользу того лица, кому ребенок передан на воспитание, - опекуна, если на момент вынесения решения опекун назначен; другого родителя, с которым проживает ребенок; специализированного детского учреждения, если ребенок на момент вынесения решения помещен туда, с зачислением на счет этих учреждений.

Лишь в случае если судьба ребенка не определена и он передан на попечение органа опеки и попечительства, алименты перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка. В дальнейшем, после передачи ребенка под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью, вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 71 СК РФ при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Закон предусматривает, что ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства только после рассмотрения вопроса о возможности передачи ребенка другому родителю на воспитание либо в случае лишения родительских прав обоих родителей, если опекун (попечитель) еще не назначен. В этом случае орган опеки и попечительства исполняет функции опекуна (попечителя). Орган опеки и попечительства обязан принять меры по устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей, под опеку, попечительство, на воспитание в приемную семью или на усыновление.

Передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в том случае, если эти лица назначены его опекунами или попечителями.