Если вы считаете, что вы правы, у вас есть право обратиться с предложением в Конституционный суд РФ.

• г. Липецк

ВЧЕРА 09.10.15 Г. НА ДАННОМ САЙТЕ, Я ПОСТАВИЛ СВОЙ ВОПРОС, А ИНАЧЕ ИЗЛОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ, В НАДЕЖДЕ НА ТО, ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ ЮРКОНСУЛЬТАЦИЮ ПОДКРЕПЛЁННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ, О ЗАКОННОСТИ ЛИБО НЕ ЗАКОННОСТИ ТЕХ ИЛИ ИНЫЙ ДЕЙСИВЙ – БЕЗДЕЙСТВИЙ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ВОЗНИКШЕГО СПОРА.

Мой вопрос, выглядел так:

У меня давно сгорел дом и я остался без жилья. При замене паспорта по достижению возраста, ту прежнюю регистрацию по месту проживания мне в новом паспорте не указали. В настоящее время, я приехал на несколько дней в г. Липецк, и решил здесь купить сим карту оператора Теле 2, на что получил отказ как в салоне этого же оператора, так и при оформлении заявки онлайн с сайта Теле 2. Соответственно я ставлю в Ваш адрес такой вопрос, - законен ли этот отказ в возможности приобрести карту, (ведь оферта является публичной), и если не законен, то какие дальнейшие должны быть мои действия. Паспорт у меня гражданина РФ и действителен. За ранее Вам спасибо!

На этот вопрос ответил Денис Александрович Галкин нижеследующим:

Отказ правомерен, т.к. вы вообще не имеете регистрации, а эти данные вносятся в договор

Я не согласился с таким ответом, так как он был не аргументирован ссылками на законом руководствуясь которым Денис Александрович пришёл к такому убеждению, в связи с чем я внёс нижеследующее уточнение:

УТОЧНЯЮ

1. ЗАКОН РФ

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:

Цитата:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

2. Своей многочисленной рекламой оператор делает публичную оферту всем желающим заключить договор на предоставление услуг связи.

Следовательно, ограничивая право человека воспользоваться данной офертой на основании отсутствия у него регистрации, Теле 2 нарушает федеральный закон. . Не так ли... уважаемые юристы..

Или данное рассуждение не верно?

Ответ от Дениса Александровича был таким: извините пожалуйста, но у меня нет времени дискутировать. На ваш вопрос я ответил.

Следовательно, я свой диалог продолжил и указал:

Свою позицию относительно изложенной мной ситуации, я аргументировал ссылкой на закон, и ожидал от Вас какого - то подобного суждения... Однако Вы, в свою очередь, не приведя никаких законных на то оснований, тут же оценили продолжение моего диалога как дискуссия... Полагаю, что занятая Вами позиция, не носит разъяснительно - правовой характер, а чисто примитивно бытовой, но вы же юрист! А значит при разъяснении обязаны занятую Вами позицию подкреплять ссылками на закон... чего в Вашем случае к сожалению не усматривается...

На данное моё высказывание, Денис Александрович ответил следующим,-Иван Сергеевич, регистрация-это не право, а ваша гражданская ответственность, а вы ею пренебрегаете, тем самым нарушая ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

И вы путаете Конституционные права и заключение сделок гражданско-правового характера.

ОДНАКО,

И КАК ВИДНО ИЗ ИЗ УКАЗАННОГО ОТВЕТА ЮРИСТА, ТО ПРИВЕДЁННАЯ ИМ АРГУМЕНТАЦИЯ, НИКАК НЕ СВЯЗАНА С УПОМЯНУТОЙ МНОЙ ВЫШЕ ЦИТАТОЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, КОТОРЫЙ ГЛАСИТ, ЧТО ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПО М\Ж, НИКАК НЕ ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ ОГРАНИЧЕНИЕМ ПРАВ ГРАЖДАН.,

Между тем, Денис Александрович почему то уклонился в данной части от дачи своей юридической оценки, именно к тем моим обстоятельствам и применительно к закону на который я ссылался.

Он тут же уклонился в сторону административного права (суть которого я не затрагивал), хотя и как бы был обязан знать, что регистрация по м\ж производится только относительно жилых помещений, и всегда привязана к таковыми, поскольку человек не имеющий жилья никак не может быть зарегистрирован в сарае или в полевой палатке, ХОТЯ по сути и ФАКТИЧЕСКИ ТАМ ПРОЖИВАЮЩИЙ. В моём случае указанно, что моё жилое помещение (частный дом) сгорел в пожаре…

Между тем, ситуация в которой я сейчас оказался, носит таки довольно объёмистый МАШТАБ в слоях общества, и полагаю, что не один человек до меня встретился с подобной правовой неопределённостью, (если это так можно назвать), и мнение юристов (не одного конечно Дениса Александровича), на этом сайте и при рассмотрении сложившейся ситуации - не маловажно, даже ХОТЯ БЫ и для того чтоб обратиться в тот же суд как это посоветовал мне Денис Александрович…

Соответственно, считаю целесообразным, поставить данный вопрос на обсуждение повторно.

Здесь же, ОЧЕНЬ буду благодарен всем тем, кто откликнется на мой вопрос, выразив свою (бесплатную) ОБЪЕКТИВНУЮ и принципиально - правовую точку зрения подкреплённую законом, по существу вопроса, не отклоняясь в сторону от ЕГО предмета.

С уважением ко всем И.С. Пименов СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ является неправомерным, так как покупка сим-карты не может увязываться с местом жительства. Тем более, что это публичная оферта - любой, кто обратился с целью приобретения товара, услуги или работы, другая сторона обязана заключить договор на предложенных в оферте условиях.

ГК РФ

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.