Часть 1 нет, хотя он разбил лобовое стекло и передвижение на машине без него сейчас невозможно.

• г. Касли

Большое вам спасибо за вашу работу на этом сайте, вы делаете очень много для нас простых людей не знающих свои права и обязанности. Хочу просить вас о помощи по следующему вопросу. 17 июля бывший муж, после неоднокрантых угроз, по поводу того что разобьет мою машину, если увидит меня за рулем (машина оформлена на меня, но раздела имущества не было, идет как совместно нажитое) выполнил свою угрозу, разбил машину железной трубой. При обращении в милицию пришел отказ в возбуждении уголовного дела, так как нет значительных повреждений и стоимость лобового стекла составляет 1600 рублей, таким образом состава преступления предусмотренного статья 167. часть 1 нет, хотя он разбил лобовое стекло и передвижение на машине без него сейчас невозможно. Оценщик умущества оценил нанесенный ущерб в

20 000 тысяч рублей. В прокуратуре тоже ответили отказам, так как машина может использоваться по назначению, но как она может использоваться без лобового стекла мне так и непонятно. Ни прокуратура, ни милиция не обращают внимание на то что я говорю о том, что бывший муж сначала неоднократно предупреждал меня не использовать машишу в своих целях, непонятно почему я должна жить исходя из того, как диктует мой бывший муж. Пожалуйтса, подскажите, что делать, у нас в глубинке полный беспередел, милиция все дела старается делать отказными, а прокурор этому только способствует все повязаны и как говорится им так удобнее.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Дело в том, прежде всего Вам необходимо доказать то, что ущерб действительно значительный. Я не знаю что у Вас за марка автомашины но как мне кажеться 20000 рублей это наверное с учетом работы. Видимо в милиции не берут в расчет раборту, а оценивают непосредственно стекло. Кроме того, я думаю в милиции и прокуратере нет желания возбудить уголовное дело, так как в дальнейшем с ним может возниктнуть проблема. К примеру после раздела имущества данная автомашина перейдет в собственность Вашему бывшему мужу. Что с данным уголовным делом в данном случае будет делать милиция. Может получиться, что он разбил свое собственнлое имущество. В связи с этим семейные вопросы милиция старается не решать. Пока это автомашина Ваша и у Вас действительно есть доказательства того, что Ваш бывший муж разбил на ней стекло, можете с него взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, как я понял для Вас это будет просто, так как материал в милиции уже собран, Вам необходимо походатайствовать о том, чтобы суд его запросил, гду буду все объяснения, справки об ущербе и прочее. Так что действуйте, и в следующий раз не стесняйтес вновь обратиться в милицию. так как фиксация данных фактов может способствовать разрешению вашего дела. Удачи.