Сертификаты и персонал - правила для ИП в нелицензируемой образовательной деятельности

• г. Калининград

Если ИП осуществляет дополнительную образовательную деятельность без лицензии нужны ли образовательные программы? Можно ли выдавать сертификат на обучение не государственного образца? И есть ли возможность при индивидуальной деятельности нанимать персонал и с какими должностями?

Ответы на вопрос (2):

в этих действиях имеется состав административного правонарушения, которое может перерости в уголовное преступление

Если для осуществления вашей деятельности предусматривается наличие лицензии, то деятельность без нее влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Сертификат имеют право выдавать только организации, имеющие соответствующие лицензии.

Персонал нанимать можете. Наименование должностей должно быть в соответствии с ЕТКС.